スタッフ紹介

代表理事・女子TOPU-13・少女クラス担当
斉藤公秀(さいとうたかひで)
・厚生労働省健康運動指導士
・日本サッカー協会公認D級ライセンスコーチ
・4級審判員

法政大学在学時から7年間、高校女子チームを指導。
サッカー経験者1人だけのチームを神奈川県3位まで導く。
アメリカ留学中は1年間だけ選手として復帰。
女子トップチーム担当
松川和弘(まつかわかずひろ)
・日本サッカー協会公認D級ライセンスコーチ
・4級審判員
・普通免許二種


前所属:大豆戸FC
AC等々力創設時スタッフ
2013年度よりAC等々力LLクラス(3・4年生)のコーチとして現場復帰
男子ジュニアユースU-15/14担当・Kidsクラス(幼児)担当
今川勇輝(いまがわゆうき)
・日本サッカー協会公認D級ライセンスコーチ
・4級審判員
・イングランドサッカー協会公認レベル1ライセンスコーチ
・保育士免許
・幼稚園教諭2種
・社会福祉主事任用資格


前所属:大豆戸FC
AC等々力創設時スタッフ
2011年度よりAC等々力専属コーチ
ジュニアユースU-13担当(5・6年生)
原田孝一郎(はらだこういちろう)
・日本サッカー協会公認C級ライセンスコーチ
・4級審判員
・小学校教員免許状
・高等学校教諭1種免許状(保健体育)
・中学校教諭1種免許状(保健体育)
・Cカード(ダイビング)
・英検3級



現在、法政二高サッカー部コーチを兼任
川崎市4種トレセンスタッフ
中原区トレセンチーフ

2011年度よりAC等々力専属コーチ
Lクラス(小学生5・6年生)担当
永元郁真(ながもといくま)
・日本サッカー協会公認B級ライセンスコーチ
・4級審判員
・高等学校教諭1種免許状(保健体育)
・中学校教諭1種免許状(保健体育)
・Cカード(ダイビング)
・障害者スポーツ指導員初級
・スキー3級

中原区トレセンスタッフ。
川崎アカデミー強化スタッフ。

前所属:横浜F・マリノス スクールコーチ
2012年度よりAC等々力専属コーチ

LLクラス(小学3・4年生)メインコーチ
南條雄紀(なんじょうかずき)
・日本サッカー協会公認C級ライセンス
・日本サッカー協会公認C級フットサルライセンス
・4級審判員
・英準2級

指導歴:AC等々力(2015年度11月~)

選手歴:
川崎ウイングス→広島五日市FC→法政二高

指導歴:
・高津FC(2014~2016)
・法政二高(2015~2016)

通称:ナンジー

中原区トレセンスタッフ。
2016年度よりAC等々力専属コーチ。
SLクラスメインスタッフ
村山亮介(むらやまりょうすけ)
通称:ジャンボコーチ

資格:4級審判員
スポーツリーダー
小学校教諭・中高保健体育教諭1種免許

指導歴:AC等々力(2015年度11月~)

選手歴:
菊名SC→上の宮中→法政二高→Jクラブ(社会人)
Lクラスサポートコーチ、GKコーチ
平中仁士(ひらなかひとし)
通称;トシコーチ
Lクラスサポートコーチ、少女クラスサポートコーチ
髙橋広樹(たかはしひろき)
通称:ジョージ

指導歴:AC等々力(2014〜)

選手歴:立正大附属立正中・高
Lクラスサポートコーチ
吉田孝太(よしだこうた)
通称;ヨッシー

資格:4級審判

指導歴:AC等々力(2015年度~)

選手歴:JFCウィング(栃木)→石橋中(栃木)→宇都宮白楊(栃木)
LLクラスサポートコーチ
前田尚樹(まえだなおき)
通称:マエダマエダマエダ

資格:4級審判員

指導歴:AC等々力(2015年度〜)

選手歴:松本中学校→横浜市立桜丘高校
LLクラスサポートコーチ
大森滉也(おおもりこうや)
通称:コサックコーチ

指導歴:AC等々力(2016年度~)

選手歴:辻SSSー南浦和中学校ー伊奈学園総合高校ー日本体育大学
SLクラスサポートコーチ/女子TOPサポートコーチ
屋比久祐太郎(やびくゆうたろう)
通称:ヤビック

資格:4級審判

指導歴:AC等々力(2015年度~)

選手歴:川崎ウイングス→川崎フロンターレU-15→神奈川県立座間高校→日本体育大学

SLサポートコーチ
石田悠(いしだゆう)
通称:ミッチーコーチ

資格:4級審判

指導歴:AC等々力(2015年度~)

選手歴:FC藤棚→岩井原中→霧が丘高校
少女クラスサポートコーチ
荻野竜朗(おぎのたつあき)
通称:ジョーダンコーチ

資格:4級審判員

指導歴:AC等々力(2014年度~)

選手歴:原FC→SCH.FC→桜丘高
少女クラスサポートコーチ
高橋慧(たかはしけい)
通称:けいちゃん

資格:日本サッカー協会4級審判員

指導歴:AC等々力(2016〜)

選手歴:川崎中央キッカーズ→AC等々力女子TOP
トレーナー
益戸翼(ますとつばさ)
通称:マスティー、チッピー

資格:4級審判員、アロマテラピー検定1級、はり師・きゅう師(資格取得に向け勉強中)

指導歴:AC等々力(2014年度~)

選手歴:洋光台SC→横浜栄FC→横浜立野高校(アメリカンフットボール)
色々なクラスのサポート
和田陸(わだりく)
通称:ワダリク

資格:4級審判員

指導歴:AC等々力(2016年度〜)

選手歴:黒滝SC→東鴨居中学校→横浜市立桜丘高校